La Route Bretonne 2022

Une grande classique, creuset de futurs champions !

Grande classique amateur, Elite Open, « La Route Bretonne » Souvenir Loïc LE FLOHIC, se déroulera cette année le dimanche 27 février.
L’organisation et la direction technique ont été assurées par le Véloce Vannetais Cyclisme en collaboration étroite avec l‘ESSA Cyclo Saint Avé.
Le départ de l’édition 2022 sera donné de Grand-Champ à 13H15, pour une arrivée à Saint Avé après 7 tours du circuit de Lesnevé, soit 154,2 km de course.

Sur le circuit de Lesnevé, en course d’attente, le « Trophée Daniel Robin » réunira des juniors 3 et Pass Cyclisme Open (PCO). Une  journée de fête du vélo à Grand-Champ et Saint Avé.

Johan LE BON vainqueur de la 42ème ROUTE BRETONNE

C’est échappé et avec presque une minute d’avance sur un groupe de contre de 10 coureurs, que Johan LE BON remporte pour la seconde fois « LA ROUTE BRETONNE ».

Une première échappée de 15 coureurs , composée entre autres de 5 Sojasun et de 2 sociétaires de Côtes d’Armor Cyclisme, s’est formée avant son entrée sur le circuit de Lesnevé. Elle disposait alors d’une avance de 2mn 45s sur un groupe de contre attaque de 10 unités, dont Maxime RENAULT déjà vainqueur en 2017.

Dès le premier tour du circuit de Lesnevé, Johan LE BON, Dinan Sport Cyclisme, est parti seul.  Fort de son expérience de douze années de professionnalisme et de sa grande expérience des contre la montre, il n’a cessé d’augmenter son avance au fil des tours et cela malgré les efforts des contre-attaquants dont Jean Louis LE NY particulièrement offensif.

Déjà vainqueur en 2010, Johan LEBON s’impose pour la seconde fois sur le difficile circuit de Lesnevé. Il égale ainsi le record de son père, Dominique, vainqueur 2 fois en 1982 et 1994. Les 2ème et 3ème places, à l’issue d’un beau sprint,  reviennent respectivement à Lucas BONIFACE du Vendée U Pays de Loire et Nolann MAHOUDO du VC Pays de Loudéac.

Voir ou revoir le film des cent derniers kilomètres commentés par Antoine MICHELIN et Lilian JEGOU.

Photo : ©Alexia TINTINGER

L’édition 2023, c’est dans :

146Jours
11Heures
3Minutes
24Secondes

La commission « Route Bretonne » de Cyclo St Avé

Qui est responsable de quoi

  • Coordonnateur, sécurité : Patrick THAUMOUX.
  • Secrétaire : Patrick HERVIO.
  • Trésorier : Jean Louis COLIN.
  • Relations partenaires, protocole : Patrick CHEVILLARD
  • Logistique : Eric LE GAC
  • Signalisation : Christian GUILLEVIC.
  • Aire d’arrivée : Bertrand MERLET
  • Véhicules : Jean Louis COLIN
  • Restauration : Michel LANGLO
  • Buvette, restauration du public : Guy NAVARRO.
  • Annonceurs imprimerie : Marc LE PRIELLEC.
  • Diffusion des programmes : Yves MARQUET
  • Accueil bénévoles : Jean Yves LEDUC

La commission « Route Bretonne »

NOS PARTENAIRES

ILS NOUS SOUTIENNENT

Le prestigieux palmarès de la Route Bretonne

Les coureurs dont le nom est en gras-soulignés, étaient amateurs lors de « LA ROUTE BRETONNE », ils sont devenus par la suite, Coureurs Professionnels.


1981  :  1. Régis TARRONDEAU 2. Loïc LE BOURHIS 3. Samuel ROCHER

1982  :  1. Dominique LE BON 2. Patrick KERMAREC 3. Ronan PENSEC

1983  :  1. Marc LE BOT 2. Didier LE HUITOUZE 3. Philippe JOUAN

1984  :  1. Loïc LE FLOHIC 2. Roland LECLERC 3. Gaëtan LERAY

1985  :  1. Pierre PRIGENT 2. Didier LEHUITOUZE 3. Guy CRAZ

1986  :  1. Roger TREHIN 2. Marc LEBOT 3. Jean Marc TABUREL

1987  :  1. Eric CORVAISIER 2. Gwénaël GUEGAN 3. Didier LE HUITOUZE

1988  :  1. Serge QUEMENEUR 2. Thierry QUIVIGER3. Philippe NICOLAS

1989  :  1. Jacky DURAND 2. Loïc LE FLOHIC 3. Dominique LE BON

1990  :  1. Jean François LAFFILLE 2. Camille COUALAN 3. Laurent BROC

1991  :  1. Marc DANET 2. Rodolphe HENRY 3. Michel LALLOUET

1992  :  1. Frédéric GUESDON 2. Pascal CHANTEUR 3. Erwan JAN

1993  :  1. Bruno HUGER 2. Claude LAMOUR 3. Mickaël BOULET

1994  :  1. Dominique LE BON 2. Samuel PELCAT 3. Eric POTIRON

1995  :  1. Stéphane CONAN 2. Camille COUALAN 3. Laurent DROUIN

1996  :  1. Sébastien HINAULT 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1997  :  1. Marc BROISSARD 2. Philippe BRESSET 3. Cario MANEGHETTI

1998  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe GUILLÔME 3. Dominique RAULT

1999  :  1. Stéphane CORLAY 2. Christophe GUILLÖME 3. Serge OGER

2000  :  1. Mickaël BOULET 2. Christophe THEBAULT 3. Frédéric DELALANDE

2001  :  1. Vincent GRENECHE 2. Stéphane CONAN 3. Stéphane PETILLEAU

2002  :  1. Lilian JEGOU 2. Dominique RAULT 3. Christophe GUILLOME

2003  :  1. Frédéric LECROSNIER 2. Christophe GUILLOME 3. Samuel GICQUEL

2004  :  1. Samuel GICQUEL 2. Christophe GUILLOME 3. Cyrille MONNERAIS

2005  :  1. Stéphane PETILLEAU 2. Carl NAÏBO 3. Julien GONNET

2006  :  1. Jérôme GUISNEUF 2. Roger CREN 3. Mickaël CHEREL

2007  :  1. Piotr ZIELINSKI 2. Clément MAHE 3. Freddy RAVALEU

2008  :  1. David LE LAY 2. Guillaume LE FLOCH 3. Gaëtan ROCHER

2009  :  1. Laurent PICHON 2. Julien SIMON 3. Mathieu HALLEGUEN

2010  :  1. Johan LE BON 2. Laurent PICHON 3. Mathieu HALLEGUEN

2011  :  1. Sylvain CHEVAL 2. Maxime DANIEL 3. Florent MALLEGOL

2012  :  1. Maxime LE MONTAGNER 2. Julian ALAPHILIPPE 3. Guillaume LOUYEST

2013  :  1. Emmanuel KEO 2. Maxime LE MONTAGNER 3. Olivier LE GAC

2014  :  1. David CHOPIN 2. Erwan BRENTERCH 3. Nicolas DAVID

2015  :  1. Hamish SCHREURS 2. Fabrice SEIGNEUR3. Nicolas DAVID

2016  :  1. Valentin MADOUAS 2. Michael VINK3. Elie GESBERT

2017  :  1. Maxime RENAULT 2. Luc TELLIER3. Maxime LE LAVANDIER

2018  :  1. Emmanuel MORIN2. Kevin PERRET3. Willy ARTUS

2019  :  1. Alexis RENARD2. Mael GUEGAN3. Matis LOUVEL

2020  :  1. Stylianos FARANTAKIS   2. Conn Mac DUNPHY.  3. Florentin LACAMUS LAMBERT

2021 : 1. Sandy DUJARDIN.  2. Nicolas DAVID   3. Nicolas MALLE

2022 : 1. Johan LE BON   2. Lucas BONIFACE.   3. Nolann MAHOUDO

Laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.